PROGRAMMA 2016 

 

CONCORSO CITTA' DI MAGLIANO SABINA :

 

Sezione Pianoforte : 16 aprile

 

 

 

 

 

Giuria

Tiziana Cosentino - Pianista, Docente presso il Conservatorio "D. Cimarosa" di Avellino

Stefano Cucci - Pianista, compositore, direttore d'orchestra, Docente presso il Conservatorio "L. Refice" di Frosinone

Brunella De Socio -  Pianista, Docente presso il Conservatorio "L. Perosi" di Campobasso

Cinzia Matarazzo - Pianista, Docente presso il Conservatorio "D. Cimarosa" di Avellino

Filippo Proietti - Pianista, clavicembalista, direttore d'orchestra, Docente presso l'Istituto Comprensivo di Poggio Mirtet

 

 

Sezione Musica da Camera : 17 aprile

 

 

 

 

 

 

Giuria

Romolo Balzani - Flautista, Docente presso il Conservatorio "L. Cherubini" di Firenze

Antonietta Cerocchi -  Pianista, Musicologa, Docente presso il Conservatorio  "Santa Cecilia" di Roma 

Tiziana Cosentino - Pianista, Docente presso il Conservatorio "D. Cimarosa" di Avellino

Paolo Franceschini - Violinista , docente presso il Conservatorio "F. Morlacchi" di Perugia

Filippo Proietti - Pianista, clavicembalista, direttore d'orchestra, Docente presso l'Istituto Comprensivo di Poggio Mirteto

 

 

PREMIO PIANISTICO SERGIO CAFARO : 24 - 25 aprile

 

 

 

 

Giuria

Pieralberto Biondi - Pianista, Direttore d'orchestra, già Docente presso il Conservatorio "S. Cecilia" di Roma

Anna Maria Martinelli Cafaro - Pianista, già docente presso il Conservatorio "O. Respighi" di Latina

Rossella Di Chio - Pianista, Docente presso il Conservatorio "L. Refice" di Frosinone

Giorgio Nascetti - Pianista, compositore, Docente presso il Conservatorio "A. Casella" de L'Aquila

Luisa Prayer - Pianista, Direttore Artistico dell'Istituzione Sinfonica Abruzzese, Docente presso il Conservatorio A. Casella de L'Aquila

  PRIMI PREMI 2016

 

CONCORSO CITTA' DI MAGLIANO SABINA:

 

Sezione Pianoforte :

 

Cat. B

Pierpaolo Buggiani  98/100 (Primo Premio Assoluto)

 

Cat. C

Alessio Santolini   95/100

Leonardo Merlini   98/100

Alessio Lowenthal   100/100 (Primo Premio Assoluto)

 

Cat. D

Valerio Tesoro  100/100 (Primo Premio Assoluto)

 

 

 

 

Sezione Musica da Camera :

 

Cat. B

Maria Miele - Marco Martuccio   95/100

 

Antonio Buda - Valentina Funaro   98/100 (Primo Premio Assoluto)

 

 

 

  PREMIO SERGIO CAFARO 2016

 

Primo Premio:

Beniamino Iozzelli

 

Secondo Premio ex aequo:

Marco Clavorà Braulin - Tiziano Rossetti

 

Terzo Premio ex aequo:

Pietro Bonfilio - Pasquale Evangelista

 

 

 

1/2